Рекомендации по использованию и интерпретации результатов выполнения экзаменационных работ для проведения ГИА выпускников основной школы в новой форме в 2013 году( математика)

Проект

Максимальное количество баллов, которое может получить экзаменуемый за выполнение всей экзаменационной работы, – 36. Из них – за модуль «Алгебра» –17 баллов, за модуль «Геометрия» – 11 баллов, за модуль «Реальная математика» –8 баллов.

Рекомендуемый минимальный порог выполнения экзаменационной работы, свидетельствующий об освоении Федерального компонентагосударственного образовательного стандарта в предметной области«Математика», – 8 баллов,набранные в сумме за выполнение заданий всех трёх модулей, при условии,что по каждому из модулей набрано не менее 2 баллов. Преодоление этого минимального результата даёт выпускнику право на получение,в соответствии сучебным планом образовательного учреждения, итоговой отметкипо математике(на основе годовой и экзаменационной отметок по пятибалльнойшкале) или по алгебре и геометрии (на основе годовых отметок, а также, в случаеполучения положительных оценок, экзаменационных отметок по пятибалльнойшкале по соответствующим разделам). При этом экзаменационная отметка можетучитываться витоговой только в случае, если она выше годовой. В случаепреодоления минимального порога в сумме за всю работу и неполученияположительной оценки поалгебре и(или) геометрии, итоговая отметка посоответствующему предмету выставляется на основе годовой отметки.

С учетом анализа результатов ГИА-9 по математике в предыдущие годы,пожеланий образовательных учреждений, разработаны рекомендованные шкалыпересчёта первичного балла в экзаменационную отметку по пятибалльной шкале:суммарного балла за выполнение работы в целом – в экзаменационную отметку поматематике (табл. 2);

суммарного балла за выполнение модуля «Алгебра» – в экзаменационнуюотметку по алгебре (табл. 3);

суммарного балла за выполнение модуля «Геометрия» – в экзаменационнуюотметку по геометрии (табл. 4).

Таким образом, суммарный балл, полученный выпускником по результатамГИА, является объективным и независимым показателем уровня его подготовки.

Таблица 2

Шкала пересчёта суммарного балла за выполнение экзаменационной работы в целом в отметку по математике

Отметка по пятибалльной шкале

Суммарный балл за работу в целом