Размер шрифта:

в позицию 4 - меню

"Мы - за чистые легкие!"

С 20 по 25 ноября 2019 года в МБОУ «Лицей № 3» проходила единая областная профилактическая акция «Мы – за чистые легкие», приуроченная к Всемирному дню отказа от курения (21 ноября).

Организаторы профилактической акции: Булдакова Л.Н. – заместитель директора по УВР; социальные педагоги: Маркелова А.Б., Шепелева Е.Л., Рогатых Ю.С.

В рамках акции было проведено совещание педагогического коллектива, на котором освещались темы: «Профилактика ГРИППа и ОРВИ», «Профилактика негативных привычек среди несовершеннолетних». Состоялись родительские собрания по классам, на которых выступили социальные педагоги, по проблеме употребления подростками табака и электронных сигарет.

В дни проведения областной акции в рамках межведомственного взаимодействия были привлечены специалисты. Казакова Е.В. специалист центра профилактики наркомании, провела для обучающихся 8-х классов видеолекторий и тренинг. С обучающимися 4-х классов была проведена беседа на тему: «Гигиена и здоровье» медицинской сестрой ГБ № 3 Савченко Г.Н. Руководитель общественного движения «Мой Братск» Горбик М.В. провел лекцию с обучающимися 9-х классов.

В рамках Недели были организованы и проведены конкурсы листовок «Живи активно» среди 1-4 классов, фотоколлажей «Мы – за чистые легкие» среди обучающихся 5-8 классов, презентаций «Секреты здоровья» среди 9-11 классов. Победителями конкурса за оформление листовок стали 1А, 1В, 2А, 2В, 3Б, 3В, 4Г классы. В конкурсе фотоколлажей победили 5А, 5Г, 6А, 7А, 8А классы. В конкурсе презентаций стал победителем 11А класс.

Учитель физкультуры Хороших О.В. организовала и провела соревнование по перестрелке среди учащихся 5-х классов. Победу одержала команда 5А класса, II место заняла команда 5Г класса, III место досталось 5В классу.

Волонтеры под руководством Шепелевой Е.Л. подготовили и провели фитнес-зарядку для детей начальных классов. Также волонтеры организовали флэш-моб «Дыши! Двигайся! Живи!», участниками которой стали сами волонтеры, а зрителями - учащиеся и педагоги лицея.

Социальные педагоги в рамках акции организовали и провели профилактические тематические мероприятия: Маркелова А.Б. провела с обучающимися 3-х классов игровой тренинг «Губительные привычки человека»; Рогатых Ю.С. организовала для учащихся 5-х классов демонстрацию фильма «Тайны едкого дыма» с последующим обсуждением и с подростками 7-х классов провела беседу «Я выбираю будущее»; Шепелева Е.Л. для обучающихся 11 классов провела ситуативный практикум «Секреты манипуляции: табак». Психолог Иванова А.В. организовала тренинг «Выбор за тобой» с 8 классами.

В каждом классе были распространены памятки «Интересные факты о ЗОЖ».