Неделя профилактики употребления табачных изделий «Мы – за чистые легкие»

С 16 по 20 ноября 2020 года в МБОУ «Лицей № 3» проходила неделя профилактики употребления табачных изделий «Мы – за чистые легкие», приуроченная к Международному дню отказа от курения (19 ноября).

Организаторы профилактической недели: Булдакова Л.Н. – заместитель директора по УВР; социальные педагоги: Шепелева Е.Л., Рогатых Ю.С., Маркелова А.Б.

В рамках профилактического месячника, 19 ноября, было проведено общешкольное родительское собрание в онлайн-формате, на котором были озвучены мероприятия недели «Мы за чистые легкие». В родительском собрании приняли участие 38 представителей родительской общественности, по 1 человеку от каждого класса, 6 педагогов, 2 специалиста из органов внутренних дел. Запись видеоконференции посмотрели 1500 родителей обучающихся.

Через родительские и ученические чаты были распространены видеоролики, предоставленные специалистами Центра профилактики наркомании, по профилактике табакокурения, вейперства, наркомании, насвая. С информацией были ознакомлены 559 обучающихся 5-11 классов, 836 родителей обучающихся 5-11 классов.

В рамках недели были организованы и проведены:

- конкурс рисунков «Я здоровье берегу» среди 1-5 классов. Несмотря на дистанционное обучение, в конкурсе приняли участие 27 человек. Победителями конкурса «Я здоровье берегу» стали: Майдонова Асмия (1В), Сивкова Софья (2В), Комлев Степан (3А), Застрожнева Ксения (3А), Плеханов Иван (3В), Плеханова Полина (3В), Корнякова Ульяна (3В), Чернов Глеб (3Б).

- конкурс рисунков «Мы – за чистые легкие» среди обучающихся 8-9 классов. Победители конкурса рисунков «Мы за чистые легкие»: Романова Екатерина. (8Б), Никитина Эрика (9Б).

- конкурс кроссвордов «Мы за чистые легкие» среди обучающихся 10-11 классов. Победители конкурса кроссвордов «Мы за чистые легкие»:

- Браило Александра, Банчак Иван, Мунц Евгений. – 10А класс;

- Светимский Виталий – 10В класс;

- Булдаков Николай, Копылов Даниил – 11А класс.

Проведено анкетирование среди обучающихся 4-8 классов «Твое мнение о вредных привычках». В онлайн-опросе приняли участие 370 обучающихся. Анкетирование, проведенное через Google формы, было впервые применено в рамках профилактической недели, но показало высокую эффективность.

Выражаем благодарность учителям-предметникам Димитриевой Н. П., Копосовой Е.Г. за оказанную помощь в организации конкурсов рисунков и кроссвордов, проведенных в рамках недели в 8-9 и 10-11 классах.