Независимое детсво

Независимое детсвоВ период с 6 по 10 марта 2017 года в МБОУ «Лицей №3» в рамках областной недели «Независимое детство» были организованны и проведены мероприятия, направленные на профилактику употребления психоактивных веществ.

В проведении первого этапа недели были подключены педагоги и обучающиеся лицея, которые приняли активное участие в открытии данного мероприятия. На классных часах обучающихся не только проинформировали о работе службы Телефона доверия, но и обсудили в занимательной форме способы преодоления негативных эмоций, а также формирования у подростков позитивного отношения к жизни. Во второй и третий день профилактической недели для обучающихся был проведен тренинг, где участники развивали навыки общения, слушательские способности и умения сказать «Нет!». Также в этот день на базе МБОУ «Лицей № 3» прошло спортивное мероприятие. Заключительным этапом недели «Независимое детство» стал конкурс мотиваторов и демотиваторов «Мотивируй открыто!» с целью привлечения обучающихся, педагогов, родителей к ЗОЖ.

Всего было проведено 15 мероприятий, по шести направлениям:
  1. Демонстрация информационного плаката и видеофильмов в день открытия профилактической недели.
  2. Информационные классные часы с элементами дискуссии по теме «Телефон доверия»
  3. Спортивные соревнования по волейболу «День спорта и здоровья».
  4. Коммуникативные занятия и тренинги «Учимся общаться и взаимодействовать».
  5. Выставка работ конкурса мотиваторов и демотиваторов «Мотивируй открыто!»
  6. Профилактические беседы для обучающихся с привлечением специалистов правоохранительных органов в лице инспектора ПДН ОП №4 Соболевой И.В. и органов здравоохранения (ГБ №3) Савченко Г.Н., которая выполняет функции школьного фельдшера.

Всего за период недели было охвачено 493 обучающихся, 23 педагогов, 18 родителей.