Зинаида Ивановна Донина

Зинаида Ивановна Донина родилась 5 мая 1936 года. Узницей фашистского лагеря оказалась в 6 лет.

В начале войны жила в Калужской области в селе Лазенки. Отец её ушёл на фронт, когда она была ещё совсем маленькой. С тех пор больше не виделись, отец погиб на Ленинградском фронте.

Семья работала в колхозе: собирали колоски, пасли телят. Спустя полгода в Лазинки ворвались немцы. Выгоняли жителей из домов, ловили кур, резали поросят. Колхозники стали рыть землянки, утеплять стайки, нужно было как-то жить. Не смотря на все трудности помогали партизанам: женщины пекли хлеб, дети на санях возили его ночью партизанам, а из леса дрова как будто за ними и ездили. Один раз немцы поймали ребят и заперли в холодном амбаре, но староста спас их, а когда ребята попались еще раз, немцы подожгли хлебные склады и согнали всю деревню смотреть как они горят.

В 1943 году наши войска пошли в наступление, фашисты отступали, но не одни, взяли с собой пленников. Деревню сожгли, жителей погнали на запад. Тех, кто не мог идти, убивали на месте. Пригнали всех в город Рослав Смоленской области. Здесь всех рассортировали: матерей с детьми и стариков загоняли в лагерь, а молодых парней и девчат грузили в товарные вагоны и увозили в Германию.

Лагерь, где находилась Зинаида Ивановна, неоднократно бомбили. Осколок угодил ей в руку, перебил кость. Рука до сих пор не работает. Освободили пленников войска советской армии осенью 1944 года. Вернулись в родные Лазинки, а деревни нет, одни трубы торчат, вырыли землянку на своей усадьбе, так и перезимовали. Осенью пошли в школу, занимались у одной учительницы: кто букварь читает, а кто химию изучает. Писали на газетах, вместо чернил – сажа, разведенная в молоке, вместо ламп – керосинки.

После окончания средней школы Зинаида Ивановна поступила в пединститут в Улан–Удэ. Работала в Братске в школе №14 биолог-географом. Свой трудовой путь закончила в школе №38 г. Братска. Муж рано погиб в автокатастрофе. Воспитала сына: он закончил пединститут.

Трудные испытания выпали на её долю. Всё выдержала. Имеет много благодарностей, похвальных грамот.

Автор:

Мигачева Татьяна ученица 5ИТ класса,