Кривицкая Клавдия Никитична

Идут года, новые события будоражат мир, нет забвения тому, что пришлось вынести и пережить женщинам, девушкам и девочкам в годы нашествия фашизма. 15 миллионов трудились в тылу, почти миллион сражался в рядах вооруженных сил, сотни тысяч участвовали в партизанской войне и подпольном сопротивлении.

В нашем лицее работали две труженицы тыла: Кривицкая Клавдия Никитична и Старикова Неонила Васильевна. Я хочу рассказать о них.

Кривицкая Клавдия Никитичнародилась 16 марта 1931 года в Пензенской области  в селе Калишкир. В 1933 году семья переехала в рабочий посёлок Любинский Омской области, там прошло ее детство и юность.

Когда началась война, Клавдия Никитична перешла в третий класс. Из воспоминаний Клавдии Никитичны: «Классы не топлены, света нет, писали посиневшими ручонками, вместо тетрадей были страницы из старых книжек».

Дети учились и помогали фронту. В школьные годы вместе с другими детьми помогала колхозу: копала картофель, собирала колоски, убирала капусту, турнепс, ходила на элеватор, лопатила зерно, собирала и сушила лекарственные травы. Для солдат, воевавших на полях сражений, вязала носки, шила кисеты и отправляла на фронт.

После окончания школы поступила в Педагогический институт. Проработала в школе 22 года, с 1966 по 1988 гг. За это время вырастила и воспитала огромное количество учеников. Всю себя отдавала трём сыновьям, двум внучкам и двум внукам.

Клавдия Никитична имеет звание «Ветеран труда» и «Ветеран тыла».

Автор:

Асанова Диана ученица 7 ХБ класса, МБОУ «Лицей № 3»

Руководитель: Черданцева Н.П.

Сейчас 285 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте