Размер шрифта:

в позицию 4 - меню

Александр Иванович Сальников

В нашем городе многим известно имя участника Великой Отечественной войны Александра Ивановича Сальникова. Со слов нашего педагога дополнительного образования, без него не обходилось ни одно патриотическое мероприятие в Правобережном округе. Об этом потрясающем человеке  я узнала, когда побывала на встрече с ним в нашем «Лицее № 3». Александр Иванович с болью в сердце рассказывал о фронтовых переживаниях, вспоминая дороги, по которым вместе с братьями по оружию днем и ночью шел к долгожданной Победе. Прерывая свои интересные, берущие за душу истории о жизни,  Александр Иванович Сальников брал гитару и пел песни о войне собственного сочинения (сборник его песен хранится в нашем школьном музее).

Его боевая юность началась в 1943 году на Курской дуге.  Уже в начале мая 1943 года на станции Люблино-Дачное (под Москвой) 309-му гвардейскому минометному полку «катюш» вручили полковое знамя, Александр Иванович и его сверстники приняли воинскую присягу, и уже через несколько дней полк «катюш» начал свои боевые победы. В августе 43-го  полк, где служил Александр Иванович, принимал участие в освобождении Харькова. По словам ветерана, не все бои проходили без потерь, но благодаря воинской дисциплине, патриотизму и ненависти к врагу,  бойцы воевали мужественно и  бесстрашно, защищая свою Родину.

Два года пробыл на войне А. И. Сальников - под бомбежкой, взрывами снарядов, свистом пуль, гулом бомбардировщиков, которые вошли в норму походного существования. Но, по рассказам ветерана, Курская битва осталась в памяти особенным «куском». Повзрослев, ощутив горечь огромных потерь своих товарищей, солдаты знали точно, что победа будет за ними.

Курская дуга – ты мое боевое крещение,

Курская дуга – ты мое к войне отвращение,

Курская дуга – «мясорубка» ты танков сражения.

Курская дуга – ты к победе путь вдохновения.

За отличные боевые действия при освобождении этого города, ветеран был награжден медалью «За боевые заслуги».

Много сил и туда вложил бывший солдат в становление завода «Сибтетломаш», работал старшим мастером цеха, инженером заводоуправления. С 1981-года бессменный председатель Совета ветеранов завода. Именно Александру Ивановичу в 1995году  было доверено открытие мемориала Славы на бульваре  имени Андрея Орлова в поселке Гидростроитель. Его имя занесено в книгу Почета ветеранского движения Братска

До последних дней  патриот своей страны  вел большую работу по патриотическому воспитанию подрастающего поколения и конечно был почетным гостем у нас в лицее.  К великому сожалению, славные сыны Отечества покидают наш беспокойный земной мир, завещая нам любить Родину, как любили ее они

В музее нашего лицея хранятся материалы об этом замечательном человеке на электронных и бумажных носителях, а мы навсегда запомним его грустные глаза, когда он вспоминал своих боевых товарищей, его добрую улыбку в общении с нами. Память об Александре Ивановиче Сальникове навсегда останется в сердцах благодарных братчан:       Всесильно время, мощными руками

Все может, сокрушить и вознести.

Бессильно время, если встретит память,

Святую память на своем пути.

Автор:

Фалилеева Олеся ученица 7М класса, МБОУ «Лицей № 3»

Руководитель: Максимова Л.Ю.