На 1 сентября 2019 г. - свободно 0 мест, прием закрыт.

Воронина Татьяна Ивановна

Ежегодно школьный музей проводит среди лицеистов акцию «Подари музею экспонат». В 2008 году ученица 5-го класса Сафронова Аня принесла открытку, датированную 13 сентября 1939 года. В настоящее время Аня учится уже в 11 классе, а память о ее прабабушке Ворониной Татьяне Ивановне живет в стенах музея.

Ребята, занимающиеся в музее, начали поиск. Посетили родителей Ани и выяснили, что эта открытка отправлена ее прабабушке Ворониной Татьяне Ивановне, родившейся в г. Тростянец Сумской области на Украине 18 мая 1924 года. Окончила 10 классов в 1941 году. Работала лаборантом-ретушером.

8 сентября 1943 года была призвана в ряды действующей армии Тростянецким РВК. Татьяна Ивановна принимала участие в боевых действиях, была ранена. Награждена медалью «за боевые заслуги» (удостоверение № 3099812), медалью за победу над Германией (удостоверение № 0066913). Имеет благодарности № 359, 366, 368 за отличные боевые действия.

Первый вопрос, который задали ребята: «Как эта открытка попала в Братск?». Оказывается сын Татьяны Ивановны, Святослав Юрьевич, приехал на строительство железной дороги «Братск – Усть-Илимск» по комсомольской путевке. Здесь женился и остался на постоянное место жительства. Татьяна Ивановна приехала к сыну, где прожила последние годы своей жизни. Семейный архив в настоящее время хранится у дочери Святослава Юрьевича, Лазаревой Натальи Святославовны. В архиве есть «Свидетельство о рождении Татьяны Ивановны», а также документы, подтверждающие  участие Ворониной Т.И. в боевых действиях во время Великой Отечественной войны.

Архив Ворониной Татьяны Ивановны, впоследствии Лазаревой (свидетельство о браке серия ХУ-У, № 6081568 выдано 1.10.1948г.) был передан Лазаревой Н. С. В школьный музей, где оформлена выставка, посвященная ветерану ВОВ Лазаревой Татьяне Ивановне.

По материалам семейного архива семьи Лазаревых сделана исследовательская работа на МАН «Интеллект будущего»    Первые шаги в науку. «…И память предков оживает в нас» Автор: Канафиев К.Р., 9 класс Научный руководитель: Учитель русского языка и литературы Абакумова Наталья Святославовна  МОУ «Лицей №3».

Автор: Мамедова Эльвира ученица 7М

класса, МБОУ «Лицей № 3».

Руководитель: Абакумова Н.С.