Старикова Неонила Васильевна

Старикова Неонила Васильевна родилась 10 ноября 1923 года в городке Гудермес. В семнадцать лет после окончания школы пошла работать.  С 1 сентября 1941 г. по 1 июня 1945 г. работала учителем начальных классов и немецкого языка в средней школе станции Сагиз в Казахстане.

Во время войны с учащимися убирали урожай: жали рожь, работали на комбайнах, на фермах – все тяжёлые работы давались учителям и детям в любую погоду, за много километров от дома.

В 1950 году поступила в Педагогический институт г. Кирова на историко-филологический факультет.  После окончания пединститута работала в одной из школ г. Новокузнецка.

После смерти мужа в 1965 году уехала в Сибирь на ст. Хребтовая, а в 1970 году переехала в г. Братск, где работала в школе №14, а затем в школе №38 до 1 января 1991 года. За свой многолетний и самоотверженный труд удостоена звания «Ветеран труда», «Труженик тыла», имеет медаль «За доблестный труд в ВОВ 1941 – 1945 гг.».

В настоящее время Неонилы Васильевны нет в живых, после долгой продолжительной болезни она ушла из жизни, но память о ней живет, в ее детях, внуках, правнуках, бывших учениках.

Автор:

Асанова Диана ученица 7 ХБ класса, МБОУ «Лицей № 3»

Руководитель: Черданцева Н.П.