Тарасова Раиса Ивановна

Однажды, гуляя по нашему скверу Орлова, я, Качыбек Альбина, ученица 5 ИТ класса МБОУ Лицей№3 увидела группу пожилых людей, которые стояли на том месте, где проводятся массовые гулянья и праздники, посвященные Дню города. Я подошла и разговорилась с тремя женщинами, так как мне на уроках краеведения дано было задание собрать материал об участниках  или свидетелях  Великой Отечественной Войны.   Такой  оказалась Тарасова Раиса Ивановна, жительница нашего посёлка «Гидростроитель».  История её жизни меня заинтересовала, и я решила написать о ней.

Тарасова Раиса Ивановна родилась 21 марта в голодном 1933 году. Когда ей было 8 лет, началась война.  И снова они голодали, так как зерно, выращиваемое их матерями, отправляли на хлеб для фронта.

Отец, Тарасов Иван Гордеевич, работал приёмщиком в Загодзерне. В 1943 году  его взяли на фронт. С  тех самых пор они его больше не видели, только пришла бумага, что он пропал без вести. Мать в то время трудилась конюхом в Загодзерне, на ее руках осталось четверо детей. Два старших брата и сестра тоже воевали, как говорится, хлебнули пороха на полях сражений.

Раиса Ивановна как могла тоже помогала фронту: работала в колхозе, копала картошку, вязала снопы и делала другую посильную ей работу. За это после Великой Отечественной войны Раиса Ивановна была награждена двумя орденами За победу в Великой Отечественной войне. Также у неё имеется удостоверение ветерана Великой Отечественной войны, и она входит в комитет  соцзащиты населения города Братска.

В настоящее время Раиса Ивановна жива и здорова. У  неё двое детей, трое внуков и трое правнуков. Она веселая, добрая и гостеприимная, помогает внуку с уроками. И, вообще, она очень сильная  и мужественная, как и все ветераны, которые пережили такую страшную и жестокую войну.

Автор:

Качыбек Альбина ученица 5 ИТ класса,