Ткаченко Мария Леонтьевна

Третья героиня моего рассказа, Ткаченко Мария Леонтьевна, родилась в 1926 году  в Ултуйском районе в деревне Карзей. В семье было 8 детей. Василий, старший брат,  1922 года рождения воевал, в  данное время его нет в живых. Виктор, 1924 года рождения,  тоже был фронтовиком, сейчас он жив и здоров, живет в городе  Шелехов, ветеран Великой Отечественной войны.

Когда началась война, Марии Леонтьевне было 15 лет. Во время войны она работала в колхозе: молотила хлеб,  косила траву.  За непосильный многолетний труд в тылу и послевоенное время Марии Леонтьевне присвоено звание «Ветеран Великой Отечественной войны», «Ветеран труда».

По праву памяти люди, пережившие войну, учат нас целеустремлённости, настойчивости, трудолюбию. Это поколение восхищает своей стойкостью духа. А эти страницы истории взывают нас делать всё возможное, чтобы люди никогда больше не испытывали всех ужасов войны.

Автор:

Качыбек Альбина ученица 5 ИТ класса,