Е.В. Доманова. Технологическая карта урока русского языка в 6 классе. "Местоимение как часть речи"

Технологическая карта урока русского языка в 6 классе.

Учитель: Доманова Е.В.

Класс: 6А

УМК: Русский язык 6 класс под редакцией В. Бабайцевой

Учебный предмет: русский язык

Тип урока: открытие новых знаний

Технология построения урока: Технология развития критического мышления через чтение и письмо

Тема урока: Местоимение как часть речи

Цели урока:

деятельностная: формирование у учащихся умений реализации новых способов действия, связанных с поиском и выделением информации, а также с прогнозированием результатов своей деятельности; формирование ключевых компетенций учащихся: информационной (умение анализировать информацию и переводить ее из одной формы в другую), коммуникативной.

содержательная: повторить и систематизировать полученные ранее знания о местоимении; научиться узнавать и определять грамматические признаки и роль местоимений в нашей речи; познакомить с основными разрядами местоимений.

развивающая: развивать умение детей самостоятельно получать знания; развивать мыслительные операции: анализ, синтез, сопоставление, классификация.

Формы организации учебной деятельности: групповая, коллективная, индивидуальная.

Необходимое оборудование: компьютер, проектор, экран, распечатанный текст, презентация, учебник русского языка под редакцией В.В.Бабайцевой и др.

Просмотреть карту урока полностью