Открытое письмо администрации педагогического коллектива к родительской общественности МБОУ «Лицей № 3»

Уважаемые родители!

В связи со сложной эпидемиологической обстановкой с 09.11.2020 по 22.11.2020 образовательный процесс для обучающихся организован с применением дистанционных технологий в соответствии с  Указом  Губернатора  Иркутской области от 06.11.2020  № 317-уг «О внесении изменений в указ Губернатора  Иркутской области  от 12.10.2020 № 279-уг»,  письмом территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Иркутской области в городе Братске, Братском и Нижнеилимском районах от 06.11.2020 № 38-09-25/78-2446-2020 , на основании письма департамента образования администрации муниципального образования города Братска от 06.11.2020 № 25370/20/20,

Важность и необходимость перехода на дистанционное обучение продиктована, прежде всего, заботой о здоровье, как  детей, так и взрослых (родителей, законных представителей, педагогов).

Переход на дистанционное обучение закреплен в статье 16 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» N 273-ФЗ от 29 декабря 2012 года.

Дистанционное обучение может проходить в разных формах:

-  классическое дистанционное обучение. Чтобы реализовать дистанционное обучение в этой форме, учителю достаточно подготовить и направить ученикам материалы для самостоятельного изучения тем. К каждой теме учитель планирует «контрольные точки» – задания, с помощью которых можно оценить, усвоил школьник тему или нет. Контрольные точки также решают проблему с накопляемостью отметок.

- онлайн-уроки. Для организации работы в этой форме учитель должен обладать необходимыми ИКТ-компетенциями: уметь пользоваться как базовыми компьютерными возможностями, так и расширенным пакетом ПО. В расширенный пакет ПО входят программы и сайты, с помощью которых можно проводить онлайн-трансляции уроков или направлять уже существующие материалы школьникам, как в Российской Электронной Школе или Московской Электронной Школе.

- смешанная форма. Подразумевает чередование форматов обучения. Педагог планирует для разных тем разные виды деятельности. Например, дать школьникам параграф из учебника на самостоятельное изучение, а потом провести фронтальный опрос в рамках онлайн-трансляции

Конечно,  в  ситуации дистанционного обучения родителям (законным представителям) приходится сложно: надо проконтролировать,  выполнил ли школьник задания, усвоил ли материал. Но поверьте, и педагоги находятся не в лучшей ситуации, чтобы подготовиться к дистанционному уроку требуется в два, а, то и в три раза больше времени. Учителя при выходе с дистанта обязательно проведут проверку, насколько школьники усвоили материал, и скорректируют программы, для того чтобы устранить пробелы знаний.

Для ваших умных и грамотных детей, которые с гаджетами «на ты», дистанционное обучение особых трудностей не представляет. Но дистанционное обучение показывает,  могут  ли школьники работать самостоятельно, быть ответственными за свое обучение, работать по алгоритму; умеют ли обучающиеся работать с текстом (правильно читать текст, понимать его и вычленять главное). Все это самые необходимые навыки для дальнейшей взрослой жизни, поэтому выходит, что дистант - это не так уж плохо. Важен позитивный настрой к дистанционному обучению, благодаря дистанционному обучению мы приобретаем много новых навыков!

Администрация МБОУ «Лицей №3», весь педагогический коллектив обращается к Вам, родители (законные представители), давайте объединим усилия, станем союзниками в это непростое время, будем поддерживать друг друга и вместе преодолеем все трудности,  Берегите себя и своих близких! Ведь сейчас самое главное для всех – сохранить здоровье наших детей, родителей,  педагогов.

По всем вопросам, связанным с организацией образовательного процесса в период дистанционного обучения, вы можете обратиться с понедельника по пятницу с 8.00 до 17.00 по  телефонам лицея  или позвонить  классному руководителю.

Телефон психологической поддержки для обучающихся и их родителей:

1-4 классы:  8904-130-27-12 - педагог-психолог Иванова Анастасия Ивановна;

5-11 классы: 8904-147-13-50 - педагог-психолог Стройлова Галина Валерьевна.

Уважаемые родители, рекомендуем воздержаться от посещения торгово-развлекательных центров, клубов с детьми, мест большого скопления людей!

Мы надеемся на понимание, терпение и сотрудничество в период введения временной меры - обучения в дистанционном формате!

С уважением, администрация МБОУ «Лицей № 3»