Стипендии и иные виды материальной поддержки

Меры социальной поддержки и стимулирования обучающихся МБОУ «Лицей № 3»  и порядок получения школьниками премии мэра города, губернатора области

• Предоставление условий для обучения с учетом особенностей их психофизического развития и состояния здоровья, в том числе получение социально-педагогической и  психологической помощи, бесплатной психолого-медико-педагогической коррекции.
  • Бесплатное пользование библиотечно-информационными ресурсами, учебной, производственной, научной базой лицея.
  • Развитие своих творческих способностей и интересов, включая участие в конкурсах, олимпиадах, выставках, смотрах, физкультурных мероприятиях, спортивных мероприятиях, в том числе в официальных спортивных соревнованиях, и других массовых мероприятиях.
  • Участие в соответствии с законодательством Российской Федерации в научно- исследовательской, научно-технической, экспериментальной и инновационной деятельности, осуществляемой лицеем, под руководством научно-педагогических работников образовательных организаций высшего образования и (или) научных работников научных организаций.
  • Обеспечение проездными билетами обучающихся начальных классов, проживающих на расстоянии более 1 км от ближайшего муниципального общеобразовательного учреждения на основании постановления администрации муниципального образования города Братска от 21.01.2016 № 21. Для консультации по получению льгот можно обратиться к социальным педагогам лицея в кабинет №2.
  • Право бесплатного питания  в лицее имеют дети из малообеспеченных семей, доход которых не превышает прожиточного минимума на одного члена семьи. Для этого необходимо обратиться в территориальный отдел социальной защиты населения, где нужно написать заявление на предоставление бесплатного питания и приложить следующие документы: финансовые справки, подтверждающие доход семьи (о заработной плате, алиментах, детском пособии, пособии по безработице), справка с места жительства ребенка, справка из гимназии, копия свидетельства о рождении, копия паспорта одного из родителей. Бесплатное питание предоставляется из расчета 25 рублей в день. Более подробную информацию можно узнать в МФЦ «Мои документы» по адресам: проспект Ленина, 37, улица Юбилейная, 15, телефон горячей линии 8-800-1000-447
  • Предоставление временного трудоустройства несовершеннолетних учащихся в возрасте от 14 до 18 летв соответствии с договором «Центра занятости» и Департамента образования МО г. Братска.
  • Для обучающихся в возрасте 11-12 лет в соответствии с договором Комитета по управлению Правобережным округом администрации г. Братска предоставляется временное трудоустройство в «Экологическую дружину».
  • Обучающиеся лицея имеют право на получение стипендии главы администрации города Братска на основании постановления администрации муниципального образования города Братска от 02.12.2011 № 2639.
  • Обучающиеся лицея имеют право на получение премии губернатора Иркутской области на основании указа губернатора Иркутской области от 26.04.2016 № 93-уг.

В МБОУ «Лицей № 3» отсутствуют общежития, интернаты для иногородних обучающихся.

Трудоустройство выпускников (по реализуемым программам)

Трудоустройство выпускников по программам общего и среднего общего образования МБОУ "Лицей № 3" не осуществляет.