Неделя профилактики экстремизма в подростковой среде «Единство многообразия» - 2023

С 11 по 17 ноября в МБОУ «Лицей № 3» была проведена Неделя профилактики экстремизма в подростковой среде «Единство многообразия», приуроченная к Всемирному дню толерантности (16 ноября).

В рамках профилактической недели прошли мероприятия, в которых приняли участие обучающиеся 1-11 классов, родители и педагоги лицея. Для проведения мероприятий по профилактике экстремизма и терроризма в образовательных учреждениях для обучающихся и педагогов лицея был привлечен инспектор ОДН ЛО МВД России «Братское» Темников М.А.

Педагоги-психологи лицея провели тренинг «Мы вместе» с обучающимися 8-х классов, направленный на развитие толерантного отношения к окружающим. Сотрудники библиотеки организовали и провели для обучающихся 7-х классов урок нравственности по произведению В. Железникова «Чучело», сделали выставку книг о дружбу и добре. Выборочно проведены родительские собрания в 10А, 10Б, 4В классах, на которых были затронуты темы «Молодежные движения деструктивного характера», «Правовые аспекты в воспитании детей».

В течение недели проходили уроки по формированию жизненно ценностных ориентаций; КВИЗ «Мозговой штурм», направленный на профилактику экстремизма; акции «Я хочу пожелать», «Голубь мира»; выборочное анкетирование учащихся.