Неделя профилактики употребления табачных изделий «Мы за чистые легкие!» - 2023

С 18.11.2023 – 23.11.2023 в МБОУ «Лицей № 3» была проведена Неделя профилактики употребления табачных изделий «Мы за чистые легкие!», приуроченная к Международному дню отказа от курения (18 ноября).

В рамках профилактической недели прошли следующие мероприятия, в которых приняли участие обучающиеся 1-11 классов, родители и педагоги лицея:

- для обучающихся 3-х классов социальный педагог Маркелова А.Б. провела игровое занятие «Мода и здоровье».

- для обучающихся 3-6 классов проведено анкетирование «Мое отношение к ЗОЖ» на предмет выявления уровня овладения школьниками культурными нормами в сфере здоровья.

- для обучающихся 5-х классов фельдшер Ханнанова Р.Р. и медицинская сестра Савченко Г.Н. провели беседу «Опасные увлечения». С ребятами обсуждались вопросы по правилам ведения здорового образа жизни, гигиены, о вреде курения и вейпинга на организм подростка.

- с целью популяризации здорового образа жизни и профилактики социально - негативных явлений волонтёры лицея провели ряд тематических занятий «Азбука здоровья» с показом и обсуждением фильма «Под парами» для обучающихся 8-х классов, «Мода на зависимость» для обучающихся 7- х классов, «Почему подростки курят?» для обучающихся 6-х классов.

- для родителей 1-11 классов проведено общешкольное родительское собрание «Здоровье детей». На родительском собрании обсуждался вопрос о питании детей в школьной столовой, на вопросы родителей по данному вопросу отвечала Маркелова А.Б., заместитель директора Булдакова Л.Н. привела статистические данные об общем состоянии здоровья детей в лицее и по стране, педагог – психолог Стройлова Г.В. дала разъяснение по «Антибуллинговой политике в школе» , педагог – психолог Иванова А.В. рассказала об итогах социально - психологического тестирования.

Всего было охвачено 1046 обучающихся, 166 родителей, 41 педагог, проведено 21 мероприятие.