Приём ведётся с 1 апреля.

scale 1200

Областное государственное казенное учреждение «Управление социальной защиты населения по городу Братску» информирует о том, что в рамках исполнения Федерального закона от 17.07.1999 г. № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» и Закона Иркутской области от 19.07.2010 г. № 73-03 «О государственной социальной помощи отдельным категориям граждан в Иркутской области», с 2021 года в Иркутской области оказание государственной социальной помощи осуществляется на основании социального контракта, целью которого является стимулирование активных действий граждан по преодолению трудной жизненной ситуации.

Уважаемые родители (законные представители)!

ОГБУСО «Комплексный центр социального обслуживания населения г. Братска и Братского района» ведет прием заявлений по предварительной записи на предоставление путевок в 2021 году детям в возрасте от 4 до 18 лет.

Читать

Памятка для родителей об ответственности за участие детей в несанкционированных митингах

Уважаемые родители!

В современном мире молодежь является объектом влияния со стороны различных политических сил. Молодые люди до конца не осознают, что собираясь посетить, то или иное мероприятия, они могут оказаться в очень трудной ситуации. Нужно объяснять своим детям, что иногда просто постоять в стороне во время митинга или драки, уже может быть нарушением законодательства.

Порядок проведения публичных массовых мероприятий - митингов, собраний, шествий установлен Федеральным законом № 54-ФЗ от 19.06.2004 г. "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях".

Если дети или подростки нарушают правила проведения мероприятий — в том числе идут на несанкционированный митинг или шествие и тем более позволяют там себе хулиганские действия, - они подлежат ответственности наравне с прочими участниками правонарушения.

Применяется наказание в административном и уголовном порядке

- ст. ст. 20.2 и 20.2.2. КРФ об АП, которые предусматривают административное наказание как за "нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования

- За организацию массовых беспорядков, сопровождающихся насилием, погромами, поджогами, уничтожением имущества, применением огнестрельного оружия, взрывчатых веществ, в соответствии со ст. 212 УК РФ, предусмотрена уголовная ответственность в виде лишения свободы до 10 лет.

- Совершение несовершеннолетним противоправных действий, в том числе участие в несанкционированных мероприятиях повлечет привлечение их родителей к установленной законом ответственности от 10 до 20 тысяч рублей штрафа или обязательных работ на срок до пятидесяти часов. Если же при этом был причинен вред чьему-либо здоровью или имуществу, или нарушение совершено повторно, в силу вступит уже более серьезное наказание: штраф на граждан от 150 до 300 тысяч рублей или обязательные работы на срок до двухсот часов. Предусмотрен также административный арест на срок до 30 суток.

- При этом семья подростка, вынужденная уплатить штраф, может пострадать не только материально, для них может наступить ответственность по ст. 5.35 КРФ об АП. По этой статье привлекают к ответственности взрослых за неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

Ответственность за правонарушения наступает с 16 лет, а за тяжкие преступления с 14 лет.

Напоминаем родителям о необходимости контроля за действиями своих детей, особенно в местах массового скопления граждан.

Bezymyannyy 2

навигатор