Приём ведётся с 1 апреля.

Принято 105 заявлений. Мест нет.

scale 1200

Прокуратура разъясняет о соблюдении права на образование несовершеннолетних, не прошедших туберкулинодиагностику

Разъяснение

О ресурсах, содержащих запрещенную информацию

В целях организации работы по профилактике распространения противоправной информации, в том числе, направленной на вовлечение несовершеннолетних в совершение антиобщественных действий, а также в целях своевременного направления сообщений о ресурсах, содержащих запрещенную информацию, прошу Вас разместить информацию на своих ресурсах (сайты, газеты, социальные сети и т.д.), информацию о выявлении на интернет-сайтах, в социальных сетях, мессенджерах, видеохостингах противоправной информации, направленной на вовлечение несовершеннолетних в совершение антиобщественных действий и своевременном направлении сообщений о ресурсах, содержащих запрещенную информацию (с приложением ссылок на страницу сайта) по адресам:

- http://rkn.gov.ru/treatments/ «Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзора»

- http://eais.rkn.gov.ru/feedback/ «Единый реестр запрещенной информации «Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзора».

Прокуратура г. Братска информирует: ответственность за принудительную высадку несовершеннолетнего из общественного транспорта

3Принудительная высадка в общественный транспорт 1

В связи с распространением в средствах массовой информации участившихся случаев высадки несовершеннолетних из общественного транспорта, в том числе, в зимне-осенний период, повлекших причинение вреда здоровью детям и вызвавших серьезный общественный резонанс, государством приняты меры по обеспечению запрета на высадку детей-безбилетников из общественного транспорта.

Так, Президентом РФ подписан Федеральный закон от 20.04.2021 №98 – ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях», согласно которому в кодифицированный акт введена часть 2.1 статьи 11.33, предусматривающая ответственность за:

принудительную высадку из автобуса, трамвая или троллейбуса несовершеннолетнего, не достигшего возраста шестнадцать лет, не подтвердившего оплату проезда, если его проезд подлежит оплате, либо право на бесплатный или льготный проезд и следующего без сопровождения совершеннолетнего лица, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.

Совершение данного правонарушения влечет административную ответственность в виде наложения штрафа на водителя в размере пяти тысяч рублей, а на должностных лиц – от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

Вместе с тем, данное законодательное нововведение принято исключительно в целях защиты здоровья детей школьного возраста и ни в коем случае не поощряет злоупотребление правом на бесплатный проезд в общественном транспорте.

Учитывая вышеизложенное, прокуратура города призывает законных представителей с ответственностью отнестись к принятым мерам и сформировать в детях личную сознательность в вопросе оплаты за проезд в общественном транспорте.

Старший помощник прокурора г.Братска

мл. советник юстиции  Е.В. Лебедева