На 1 сентября 2019 г. - свободно 0 мест, прием закрыт.

Ванеев Петр Михайлович

Ванеев Петр Михайлович родился в Кемеровской области  в поселке  Паровай 25 января 1925 года в семье военного и рабочей. До войны окончил училище и в 19 лет попал на фронт. В 1942 году служил в органах госбезопасности и за хорошую службу был отправлен в военное училище в город Ленинград. Петр Михайлович успевал одновременно обучаться военному делу и держать оборону Ленинграда. Военная специальность Петра Михайловича - пехотинец пожарно-технического вооружения.  Это помогало отстаивать и защищать  Пулковские высоты. Во время  этих боевых действий получил контузию и был отправлен на лечение в госпиталь. Но болеть, как говорил Петр Михайлович, было некогда - ждали на повышении квалификации в Москве. Петр Михайлович продолжал участвовать в военных операциях и тушениях пожаров. Долгожданную Победу встретил в госпитале.

После войны продолжил службу в органах МВД,  ушёл в отставку  в звании  капитана. Любимым увлечение Петра Михайловича была охота и рыбалка. Отмечен многочисленными  боевыми наградами,  медалью  «За ратный подвиг  в ВОв»,  и юбилейными наградами.

«Честно учиться и честно трудиться, не жалея жизни, не боясь смерти – защищать Родину!»

До недавнего времени  Петр Михайлович проживал в поселке Гидростроитель.  С большой радостью встречал гостей и школьников, за кружкой чая делился воспоминаниями о нелегком военном времени. К сожалению, Петра Михайловича не стало в 2015году.

Автор:

Савинова Соня, Беккер Настя  8Т класс МБОУ «Лицей №3»,