Урок доброты

26 декабря В МБОУ «Лицей №3» во всех классах был проведен Всероссийский интернет-урок Доброты.

Его главная цель – сформировать толерантное отношения к инвалидам и лицам с ограниченными возможностями здоровья по слуху и зрению. В рамках урока ребята узнали о слепоглухоте, о проблемах, с которыми сталкиваются люди с одновременным нарушением слуха и зрения, и о способах общения с ними. Обучающимся лицея были не только показаны презентации и социальные видеоролики по теме, но и организованы практические занятия (например, на узнавание с закрытыми глазами предметов, людей и запахов, обыгрывание жестами общепринятых фраз и т. п.). Также в ходе урока обучающиеся ознакомились с основами общения со слепыми, глухими или слепоглухими (двойное нарушение зрения и слуха) людьми посредством письма на ладони печатными буквами (дермография), или с использованием специальной азбуки жестов (дактилология), где каждой букве русского алфавита соответствует определенная конфигурация пальцев. Мы предполагаем, что проведение данного урока будет способствовать разрушению барьеров во взаимодействии с инвалидами.