Я в ответе за свои поступки

Рисунок1В МБОУ «Лицей №3» с 19.09.2016 по 23.09.2016 состоялась неделя профилактики безнадзорности, беспризорности и правонарушений в подростковой среде «Высокая ответственность», которая прошла под лозунгом «Я в ответе за свои поступки».

В первый день недели прошла акция «Мое право», в которой приняли участие дети 5-х классов. Каждому обучающему были на выбор предложены статьи из Конвенции ООН о правах ребенка, к которым он должен был подобрать и вырезать соответствующие иллюстрации из старых детских журналов. Затем мини - коллажи разметили на стенд.

Во второй день недели были приглашен специалисты из числа родителей для проведения профилактической беседы с обучающимися 7-8 классов.

В третий день недели была проведена игра-викторина «Знаток права» среди обучающихся 6-х классов, в которой принимали участие родители, работающие в органах внутренних дел, в сфере образования, культуры.

Акция «Мы неравнодушны» прошла при поддержке волонтеров лицея. Распространены 100 памяток среди родителей.

Круглый стол «Высокая ответственность» был организован для обучающихся 10-11 классов с участием учителей истории и права, в процессе которого старшеклассники обменивались мнениями с педагогами по вопросам правопорядка, правонарушений, законодательства.

По итогам недели был проведен экспресс-опрос «Высокая ответственность».

Результаты:

Повышение интереса к вопросам правового образования – 72 %;

Повышение уровня правовой грамотности – 81 %;

Повышение уровня личной осознанности – 78 %.