Всероссийский географический диктант

Во всех субъектах Российской федерации состоялся в единый день - 20 ноября 2016 г., Начало проведения Диктанта было обозначено в 12.00 часов по местному времени.

В нашем городе были определены три региональные площадки для организации диктанта: Центральная городская библиотека имени И.Черемных, МБОУ «СОШ № 32» и МБОУ «Лицей №3».

Немного истории:

1 ноября 2015 года в Российской Федерации впервые состоялась масштабная образовательная акция, направленная на оценку уровня географической грамотности населения, - первый Всероссийский географический диктант. Инициатором его проведения стал Председатель Попечительского Совета Общества Владимир Путин, а организатором выступило Русское географическое общество. Средняя оценка за диктант по России составила всего 55 баллов, выражаясь школьной терминологией - это тройка. Еще более печально, что 48% участников акции написали диктант ниже среднего уровня, то есть получили тройку с минусом или двойку. В целом результаты первого Географического диктанта свидетельствуют о весьма посредственном знании россиянами географии своей страны, при этом школьники и студенты продемонстрировали уровень географических знаний ниже среднего по стране. Вспоминаются поэтические строчки: "Нам многое простит эпоха, отлюбит с нами, отгрустит... Но то, что мы Россию знаем плохо, никто нам это не простит".

Диктант проводится уже второй год, и будет проводиться ежегодно с целью получения объективной информации об уровне географической грамотности населения России с учетом его возрастной и социальной структуры. Для привлечения внимания средств массовой информации и российского общества к проблеме географической грамотности населения, мотивации различных слоев населения к изучению географии родной страны, знание которой является неотъемлемой составляющей образованного человека, разработки рекомендаций по улучшению качества географического образования. Диктант проводится на принципах добровольности, открытости, доступности, анонимности, компетентности..

В МБОУ «Лицей № 3» в Диктанте участвовали 117 человек: учащиеся 8 – 11 классов и взрослые сотрудники лицея. К сожалению, из других школ Правого берега на нашу региональную площадку никт

о не пришел, а также взрослое население Правобережного округа, несмотря на рекламу (перед проведением акции волонтеры лицея раздавали буклеты, развешивали объявления о проведении Диктанта, кроме того об акции сообщалось в российских и местных средствах массовой информации).

За проведение акции на региональной площадке Лицея №3 отвечала руководитель музея, учитель географии Черданцева Наталья Петровна, за техническое обеспечение – молодой специалист, инженер по техническому обслуживанию – Зарков Александр Владимирович. Работа площадки была тщательно подготовлена. Задания демонстрировались участникам на экране, при этом каждое задание, а их было тридцать, представлялось одним слайдом и состояло из текста и иллюстрации к нему. Никто из участников не пожалел о потраченном в воскресенье времени, ведь мы проверили свои географические познания.

Результаты диктанта узнаем на сайте РГО www.rgo.ru.

Максимова Л.Ю., руководитель Школы журналистов Лицея №3.