Единая областная профилактическая неделя «Мы за чистые легкие», приуроченная к Международному дню отказа от курения

В МБОУ «Лицей № 3» в рамках месячника «Школа профилактики» с 14.11.18 по 19.11.18 была проведена единая областная профилактическая неделя «Мы за чистые легкие», приуроченная к Международному дню отказа от курения.

Были проведены мероприятия:

Организована встреча обучающихся 9-10 классов с руководителем общественного движения «Мой Братск» Горбиком М.В., который провел урок трезвости на тему «Профилактика табакокурения и алкоголя». Охват составил 127 чел.

Проведен библиотечный урок для обучающихся 6 классов «О вреде курения» библиотекарем городской библиотеки семейного чтения № 6 Шипулиной О.Ю. Охват составил 74 чел.

Проведено методическое совещание классных руководителей на тему «Роль классного руководителя в формировании у обучающихся здоровых привычек», на котором в том числе освещались вопросы: «Признаки употребления наркотических веществ», «Алгоритм действий педагогов в случае обнаружения подростка в алкогольном, наркотическом, токсическом опьянении». Перед педагогами выступил инспектор ОДН Братского ЛО МВД России на транспорте старший лейтенант полиции Темников М.А. на тему «Опасные увлечения на железной дороге. Как уберечь детей от травм». Охват составил 36 человек.

Организована книжная выставка в лицейской библиотеке «Вперед по дороге здоровья!».

Проведен конкурс рисунков «Здоровые привычки – здоровое будущее» среди обучающихся 1-4 классов. Охват составил 54 чел.

Среди обучающих 5-11 классов проведен конкурс плакатов «Выбор есть всегда!», в котором поучаствовали 13 классов.

Проведены единые классные часы в 1-11 классах на тему «Курить – здоровью вредить!», посвященные Дню отказа от курения.

Социальные педагоги, педагоги-психологи провели с обучающимися 3-х, 4-х, 7-х, 8-х, 11-х тематические беседы, классные часы, тренинги, кинолектории на темы: «Мода и здоровый образ жизни!», «Умей сказать нет!», «Мы за ЗОЖ!», «Выбор за тобой!», «Наркотики – секреты манипуляции».

Акция «Мы за чистые легкие!», в которой поучаствовали 180 человек. Распространены памятки «Здоровье в твоих руках».

Проведены тематические классные родительские собрания «Счастливые дети в здоровой семье» в 1-11 классах (по плану работы классных руководителей).